Реклама в Интернет | Все КуличкиАрхив выпусков :: 07 февраль 2001


Что тут
свежий
ваши статьи
форум
архив
о сайте


Архив
9
5678
1234


ваши статьи
Кинопробы 3?





Итоги музыкального года на "РУССКИЙ РОР"!

ZEMA.RU/POPНа сайте "Русский POP" я был два раза: первый раз, когда там очень громко кричали о несправедливости Рамблера по отношению к сайту группы ППК. Дело в том, что в какой-то момент группа ППК стала одной из самых прослушиваемых групп на сайте MP3.COM. Когда это произошло, сайт (или страничка с музыкой группы на MP3.COM) группы была исключена из TOP100 сервера RAMBLER.Ru. Автора обзора на ЗЕМА. РУ очень возмутило, что исключение группы произошло именно тогда, когда группа стала самой прослушиваемой. Мне кажется, что ничего странного в выбранном времени нет. Ведь если мы вспомним, то в спорте на наличие допинга проверяют именно тогда, когда спортсмен выходит на одно из призовых мест. Именно это и произошло с сайтом группы ППК.

Второе посещение сайта "Русский POP" было в конце января, после того как я прочитал их анонс в Ежелисте. Этот обзор было куда интересней читать. Причем мое внимание привлекла фраза: "Двухтысячный год, первый год нового тысячелетия (а я продолжаю на этом настаивать, ибо с единицы считают только невежественные люди)". Я рад, что в этом вечном споре, есть у меня единомышленники, ведь действительно считать с 1 - это не правильно. Ну, не будем отвлекаться. Прейдем к музыкальному обзору итогов музыкального 2000 года.

Совершенно согласен с Mr. Parker (автором обзора) в том, что этот год можно назвать "Окончательные и бесповоротные похороны постсоветской поп-музыки". Действительно, смотреть на Пугачеву, Буйнова, Апину и т.д. и т.п. стало просто смешно. Они пытаются дергаться, прыгать, при этом выглядят все смешней и смешней.

С воспеванием Земфиры в своем обзоре, я думаю, автор перестарался. Назвать 2000 год годом Земфиры - это очень громко и неверно. Помните, на концерте юбилейного концерта "ЧайФа", был выкрик: "А Земфира пришла? - Так она год тому назад пришла". Действительно "год Земфиры" можно считать 1999, именно тогда она начала свое восхождение, когда любая песня была просто успехом. 2000 - это год, когда она просто доказала свое умение петь и писать песни.

Упомянутые в отчете саундтрек к фильму Брат-2 действительно породил из себя два новых имени "Би-2" и "Смысловые галлюцинации" - но прелесть в том, что обе группы вообще-то существуют очень давно. Другой проект "RealRecords" - "Кинопробы" был менее удачен, но зато там можно было отметить несколько очень хороших исполнений: "Земфира" - действительно очень хорошо спела обе песни, но также очень неплохо получилось у "Чичериной". Кстати, чем интересна "Чичерина", до сих пор действительно не понятно, но как сказал Mr. Parker "Задорная и совершенно асоциальная Юлия Дмитриевна Чичерина, первая женщина, берущая исключительно драйвом."

Про "победу" Алсу на Евровидение-2000 хочу процитировать пресс-конференцию группы "Duran-Duran": "Это больше похоже на шутку, чем на настоящий конкурс…".

Юный русский хип-хоповец Децл, мне кажется, шутка года. Тут подойдет недавно услышанный мной анекдот, когда негр послушал белый реп и говорит: "ну чем же вы, белые, музыку слушаете!". Вот и это чудо в перьях. А доход этот мальчик приносит, видимо, большой, так как его папа - продюсер постоянно шутит: "Раньше я был продюсером, а теперь папа Децела". Но больше всего мне понравилось, когда я в московском метро услышал, как девочка лет 10-11, втирала своей бабушке про Децла. Вот он настоящий успех!

Конечно, в своем обзоре Mr. Parker не пропустил возможности сказать о завоевании группой PPK высшего места в чарте MP3.COM. Честно сказать, я скачал все до одной песни, которые есть на MP3.COM и долго пытался понять, ну и что? Что тут такого? Все намного хуже, чем это получается у DJ в той же Америке. То же самое происходит с группой Ленинград. Автор обзора так восхищенно о них говорит, в то время как это самый неинтересный проект. В этой группе отсутствует… все! Не умеют играть (на что они сами делают акцент - промоушен, блин), не умеют петь и песни ни о чем. Может кто-то скажет, что это панк?! Но это не так. Ведь даже Летов с большим количеством мата всегда нес идею в своих песнях и у него это был способ выражаться. Ленинград - это такой же проект, как и Сектор Газа, только в 2000 году. Просто этот проект в большей степени рассчитан на молодежь.

Вообще, заметна симпатия Mr. Parker'а к исполнителям в стиле "Непопса". Кроме упомянутых выше "Земфиры", "Чичериной", "Би-2" и "Смысловых галлюцинаций", также в обзоре были отмечены и Найк Борзов с (нудной - от. Муз. Дня) песней "Лошадка", а также группа "Високосный год", поющая простенькие песенки о любви, но, зато с удовольствием прослушиваемая по несколько раз. Группа "Два самолета" тоже получила свой абзац. И последняя группа, которую можно вписать в "Непопсу", это "Ночные снайперы". Две девушки, которые, на мой взгляд, пишут и исполняют очень хорошие песни, в том числе и последнюю их песню "З1-я весна". Хотя, стоп! Я чуть не забыл "Мумий Тролль" - согласен, находится на пике своей популярности и скорей всего, скоро покатится вниз с горы.

Маститые рокеры тоже упомянуты в обзоре, так например ДДТ и Браво в рассказе об успехе "Ночных снайперов", как последние сдвинули эти обе группы с первой строчки "Чертовой дюжины". Опять же не была забыта замена клавишника в "Машине Времени".

Не мало написано и о так называемых одноразовых проектах. Причем о некоторых я даже не слышал. Но из тех, что слушал, согласен - группа "Тоталь" не имеет ничего, кроме имени продюсера. Хотя песня на "Нашествие-6" чем-то напоминает Машу Макарову. Шум вокруг дуэта "Тату" - вообще не понятен. Ну что тут такого? Ну, сошла она с ума, ну и что?

В этом году очень много смертей, причем умирали разные выдающиеся люди. В обзоре отмечены Дюша Романов - один из участников и основателей "Аквариума". Также в 2000 году умер Никита Зайцев - музыкант группы ДДТ. Умер солист упомянутой выше группы "Сектор Газа" Юрий Хой - тоже человек, на песнях которого выросло целое поколение молодежи.

Ладно, перейду и к обзору зарубежных артистов. Автора очень удивляет популярность нового альбома группы Битлз, понятно, что со старыми песнями. Но мне кажется, тут нет ничего странного и время тут не причем. Сейчас многие песни битлов слушаются так же, как и раньше. Зато воспевание Бритни Спирс мне вообще не понятно, ведь два альбома одной и той же песни с немного измененной музыкой и теми же языковыми оборотами. А вот как раз Кристина Агилера (вышедшая из той же студии, что и Бритни), куда интересней и с голосом у нее получше - сильней она. Да, Спорти-Спайс (Мелани С) - я считаю тоже очень хорошей актрисой и, по-моему, ей единственной удалось пробиться из всех пяти "Спайс Герлз".

И промах в оценке Мадонны тоже сильно удивляет. На данный момент Мадонна доказывает своим "Music", что именно она и есть самая лучшая певица. Только она может находить себя по новой, из альбома в альбом. Зато меня удивило упоминание имя Офра Хазы, я не думал, что ее так много людей знают. Кстати, уже давно объявили официально, что она умерла от Спида. Второй раз упомянута Алсу, в этот раз, как напарница в дуэте с Энрике Иглесиясом - еще пока нигде не слышал это "чудо".

Вот вроде самые яркие точки обзора. Вообще, я во многом согласен с Mr. Parker'ом - но думаю, что упущены и многие другие даты и события, не менее важные для 2000 года. Но "каждый выбирает для себя". И думаю, что это тот обзор, из-за которого я скорей всего еще раз вернусь на сайт "Русский POP".

Обсудить обзор
Имя: E-mail:
Сообщение:




2000 © Захар Чернов