Реклама в Интернет | Все КуличкиАрхив выпусков :: 15 февраль 2001


Что тут
свежий
ваши статьи
форум
архив
о сайте


Архив
9
5678
1234


ваши статьи
Кинопробы 3?





Скоро будем платить Napster'у?! [15 февраля 2001]

Napster.COM

Ура! Случилось то, чего я ждал уже давно. Авторы NAPSTER'а вроде собираются брать плату со своих пользователей. После того, как "Napster" затаскали по судам и "вытрясли" у него кучу денег на компенсации - этого стоило ожидать. Как только за использование программы начнут брать деньги, ее популярность, скорее всего, резко упадет. Лично я не готов платить кому-то за то, что я у третьего лица беру музыку. Да и бесплатных программ очень много. Ну, возьмем для примера хотя бы тот же "IMESH", который в последнее время становится очень популярен.

Napster - это одна из первопроходцев на рынке обмена музыкальными файлами формата MP3. Именно авторов этой программы первых потащили в суд представители музыкальных и звукозаписывающих компаний. К ним, кстати, присоединились и участники группы "Metallica", которые громче всех кричали о нарушение их авторских прав. Многие судебные разбирательства просто заканчивались договорами о компенсациях и/или постоянной плате группам и их лейблам.

Вообще, программа "Napster" жила и живет (пока?) спокойной жизнью: делались новые версии, платились обещанные деньги лейблам (кстати, откуда брались деньги, я до сих пор не понимаю - рекламы в программе просто нет). Среди звезд, кстати, есть и те, кто наоборот, помогали развитию программы. Например, всем известный рэпер Eminem сам выложил свои песни для свободного скачивания, несмотря на сопротивление своего лейбла.

Но, видимо деньги заканчиваются и время бесплатного использования этой "старой" программой проходит. Именно сейчас мы понимаем, насколько это удобная и хорошая программа и насколько она нам нужна. Но самый большой вопрос встает перед нами: "готовы ли мы платить за эту программу?" Скорей всего многие откажутся от этого дела. И придет то время, когда подключившись к серверам "Napster'а", вы вряд ли найдете там гигабайты музыки. Опять же, есть альтернатива, причем бесплатная. Лучше уже смотреть на рекламу, чем платить за использование программы. Вы не знаете на какую программу перейти? Ну хотя бы на "Imesh".

Давайте посмотрим быстренько, что есть у нового соперника "Napster"а. "Imesh" запускается куда быстрей. Денег не берет и не собирается, для заработка у них есть реклама. Кстати, не маловажная функция - Resume - позволяющая возобновить закачку файла после обрыва связи с того же места. Есть и один минус - очень долгий процесс поиска.

Ладно, пора закругляться на сегодня. Хочу только сказать, что пока "Напстер" живет, то пусть живет, ведь он мне немало помог пополнить мою библиотеку mp3... Но, качая mp3, не забудьте купить скачанный вами альбом, ведь CD - он и в Африке CD.

Обсудить обзор
Имя: E-mail:
Сообщение:




2000 © Захар Чернов