ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ
ROCK@RU: русский рок и непопса RUSROCK.RU
Реклама в Интернет | Все Кулички
ROCK@RU : Рок новости / 2001 / Февраль / 15 / Пятый SKIF пройдет в Питере Rambler's Top100
:: концерты ::
[ за последние два года новостей нет ]

:: счетчики ::


Rambler's Top100 - This counter count from 4 march 1998

Music Counter - This counter count from 1 march 1999



:: Пятый SKIF пройдет в Питере ::
Версия для печатиПослать по почте

20, 21 и 22 апреля в Ст. Петербурге в ЛДМ (Ленинградский Дворец Молодежи) и в Москве в клубе Дом состоится очередной - пятый фестиваль SKIF. Уже сейчас можно сказать, что будущий фестиваль будет во многом не похож на предыдущие.

20,21 и 22 апреля в Ст. Петербурге в ЛДМ ( Ленинградский Дворец Молодежи) и в Москве в клубе Дом состоится очередной - пятый фестиваль SKIF. Уже сейчас можно сказать, что будущий фестиваль будет во многом не похож на предыдущие. Прежде всего, он будет более мультимедийным. Музыка и театр, перфоманс, акустическая скульптура, компьютерное конструирование - вот не полный список жанров, которые будут представлены на фестивале в апреле. Безусловно, собственно музыка сохранит приоритет. Но и принцип создания музыкального репертуара претерпел существенные изменения. Наряду с академическим авангардом, фри джазом, прогрессивным роком будет много уделено внимания, так называемой, World music, в отдельную программу будет вынесена современная музыка Скандинавии, ожидаются артисты из самых разных уголков мира - Китая, Индии, Японии, Африки и, разумеется, Европы, Америки. Вероятно, современной компьютерной технологии также будет посвящена отдельная программа. Пройдут мастер классы и семинары.

Международные фестивали SKIF проводятся Благотворительным Фондом Сергея Курехина, выдающегося русского композитора конца ХХ - го века. Фонд был основан в 1996 году после его трагической смерти.

Два первых фестиваля SKIF –1 и SKIF - 2 состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах, соответственно. В них принимали участие музыканты России, США, Европы и Японии. В октябре 1998 года в России, в Ст. Петербурге прошел третий фестиваль SKIF – 3. SKIF – 3 носил более масштабный характер. В нем участвовало свыше ста музыкантов из США, Великобритании, Японии, Швеции, Болгарии, Литвы, Украины и России, а также несколько театрально-танцевальных групп, демонстрировались фильмы с участием Сергея Курехина и фильмы с его музыкой. Была организована выставка фотографий и плакатов "Поп Механики" – легендарного проекта композитора.

SKIF – 4 прошел в апреле 2000 года в помещении театра Балтийский Дом в Ст.Петербурге. В течение трех дней фестиваля на четырех сценах выступили более 70 (!) коллективов из Скандинавских стран, Англии, США, Германии, Франции, Швейцарии, Австралии, Кореи, Белоруссии и России. Четвертый фестиваль, также как и предыдущие, носил мультимедийный характер; были организованы кино и видео программы, воркшопы и мастер классы, была организована прямая трансляция фестиваля в сети Интернет. За три дня фестиваль посетило более 10 000 человек.

За время проведения фестивалей SKIF в них приняли участие многие известнейшие музыканты и деятели культуры со всех частей света: Terry Riley, Keith & Julie Tippett, Cecil Taylor, Moscow Art Trio, Faust, Lars Hollmer, Michel Berkmans, Frank London, Keshavan Maslak, Otomo Yoshihide, Thurston Moore, Kimmo Pohjonen, Je Chun Park, Shelley Hirsch, Chico Freeman, Thurston Moore, Klezmatics, Rashied Ali, Владимир Тарасов, Анатолий Вапиров, Валентина Пономарева, Саинхо Немчулак, Вячеслав Гайворонский и другие. Неотъемлемой частью фестиваля является традиционное участие в нем молодых коллективов Ст. Петербурга, Москвы и других регионов России.

Фестивали стали крупным ежегодным событием в культурной жизни Ст.Петербурга и России где до последнего времени не было постоянно действующего фестиваля современной музыки. Начиная с 1998 года часть фестивальной программы демонстрируется в Москве.

Сайты по теме:
Официальный сайт Сергея Курехина и Фестиваля SKIF

Ссылки по теме
Сергей Курехин в разделе "Память"




:: последние новости ::


[ за последние два года новостей нет ]
:: реклама ::

:: новости сайта ::


[ за последние два года новостей нет ]

:: реклама ::


RB2 Network
ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ

Copyright © 1998-2002 Захар Чернов
Лого © 2001-2002 Александр Самакин