ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ
ROCK@RU: русский рок и непопса RUSROCK.RU
Реклама в Интернет | Все Кулички
ROCK@RU : Рок новости / 2001 / Апрель / 12 / Премьера фильма Игоря Сукачева "Праздник" Rambler's Top100
:: концерты ::
[ за последние два года новостей нет ]

:: счетчики ::


Rambler's Top100 - This counter count from 4 march 1998

Music Counter - This counter count from 1 march 1999



:: Премьера фильма Игоря Сукачева "Праздник" ::
Версия для печатиПослать по почте

8-9 мая в ГЦКЗ "Россия" (Москва) состоится премьерный показ нового фильма Гарика Сукачева "Праздник". Действие фильма разворачивается в маленькой деревне 22 и 23 июня 1941 года.

2001-й год. Ровно 60 лет назад началась Великая Отечественная война, поделившая историю на "довоенную" и "послевоенную". Странно, почему-то перестали снимать фильмы о войне. Забыли? Или уже все сказано? Вряд ли. Во всяком случае, хочется в это верить. И подтверждение этому - новый, долгожданный фильм Игоря Сукачева "Праздник". Обращение известного рок-музыканта к теме войны неслучайно. Он очень трепетно относится к истории. А сюжет фильма реальный, это часть истории семьи самого Сукачева: его дед погиб в первый день войны.

Замысел "Праздника" потряс друга Гарика, Ивана Охлобыстина, и они вместе с Сукачевым написали сценарий к будущей картине: два дня из жизни одной деревенской семьи - родителей и шестилетней дочери. В первый день семья празднует день рождения девочки, а на следующий - деревню уже заняли немцы.

Никаких батальных сцен и масштабных съемок. Все море не выпить. А все горе не показать. Это общая трагедия через призму одной маленькой семьи из одной маленькой деревни. В главной роли снялась юная актриса, шестилетняя Маша Оамер. Актерский состав картины более чем звездный: Александр Балуев, Ксения Качалина, Михаил Ефремов, Николай Пастухов...

Музыку написал Петр Ефимович Тодоровский и сыграл ее на саундтреке к фильму. Очень скоро должен выйти диск с песнями Тодоровского, а также народными фронтовыми песнями в исполнении Гарика Сукачева, Петра Тодоровского и "Неприкасаемых". Музыка на этой пластинке совершает невозможное: погружает в атмосферу тех лет с головой, а песни – хоть и трагичные по существу, но с разудалостью на грани и с какой-то светлой печалью. Может быть, диск успеет к премьере фильма "Праздник", которая состоится 8 и 9 мая в ГЦКЗ "Россия". Кроме непосредственно показа фильма в премьерной программе состоится концерт образовавшегося творческого тандема Сукачев-Тодоровский.

Киноленты и пластинки, как и рукописи, не горят. Отец Гарика - Иван Федорович Сукачев - сыграл на тубе в записи песни "Вальс-Москва" и неоднократно выступал вместе с "Бригадой С" и "Неприкасаемыми". Это история. И это память. Теперь Гарик прорастил свое генеалогическое древо и в кинематограф: в фильме "Праздник" в роли Генки снялся сын Гарика Сукачева - Саша Королев.

Н.Осташева


Сайты по теме:
Официальный сайт группы "Неприкасаемые"
Центральная Киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького
Компания JSA (организатор премьерного показа)




:: последние новости ::


[ за последние два года новостей нет ]
:: реклама ::

:: новости сайта ::


[ за последние два года новостей нет ]

:: реклама ::


RB2 Network
ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ

Copyright © 1998-2002 Захар Чернов
Лого © 2001-2002 Александр Самакин