ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ
ROCK@RU: русский рок и непопса RUSROCK.RU
Реклама в Интернет | Все Кулички
ROCK@RU : Рок новости / 2001 / Октябрь / 12 / "Оборона" идет по плану. На продажу Rambler's Top100
:: концерты ::
[ за последние два года новостей нет ]

:: счетчики ::


Rambler's Top100 - This counter count from 4 march 1998

Music Counter - This counter count from 1 march 1999



:: "Оборона" идет по плану. На продажу ::
Версия для печатиПослать по почте

Летову сотоварищи удалось создать свое музыкальное направление, признанное, многими любимое и ставшее уже исторической ценностью. А раз это история - значит, пора ставить памятник. Но "Гражданская оборона" не та группа, чьи песни можно перепевать сейчас. Они слишком из "совка", завязаны на советских реалиях, мозгах. И вообще есть опасения, что скучно это будет. У "ГО" драйв был и никакой музыки, а у этих господ, уверен, получится наоборот.

"Пластмассовый мир победил - макет оказался сильней
Последний кораблик остыл, последний фонарик устал.
А в горле сопят комья воспоминаний
О-о-о моя оборона...."

К сожалению, приходится признать, что "пластмассовый мир победил", по крайней мере, в шоу-бизнесе. И действительно "макет оказался сильней", а потому с макета легче делать копии и создавать клоны, а вот "убить в себе государство" дано не каждому. К счастью такие одиночки еще встречаются сейчас – и один из них Егор Летов и его бессмертный (но переживший несколько реинкарнаций) проект "Гражданская оборона". Сразу стоит оговориться, что здесь не идет речь о политических пристрастиях и метаниях лидера – в конце концов, он однажды выразил свою позицию "я всегда буду против", и этого достаточно! Речь о том, что Летову сотоварищи удалось создать свое (хотя, конечно, исходный материал был создан и до него) музыкальное направление, признанное, многими любимое и ставшее уже исторической ценностью. А раз это история - значит пора ставить памятник.

По крайней мере, так можно расценивать решение компании "Мистерия звука" выпустить свой собственный трибьют-проект. Но почему-то все информационные сообщения об этом проекте пока начинаются со слов о "вдохновении финансовыми успехами компании "Реал-Рекордз" и ее проектом "Кинопробы". От кого пошла такая фишка? От самой выпускающей компании? Если это так, то из легенды, на которой хотят наварить деньгу Летов и Ко, превращаются в очередную жертву. С Цоем немного проще – "звезда по имени Солнце" в глазах новых фанов, появившихся после "Кинопроб", стала светить еще ярче, а черных пятен от навара лейбла никто и не заметил по причине того, что сама звезда уже давно далеко от нас.

"Кинопробы" показали, как и для чего создаются такие трибьюты. Помпа и пафос прикрывают весьма тривиальное желание заработать на имени немножко "бабок". Социальные и протестные тексты Егора вряд ли будут звучать хоть более-менее прилично из слащавых глоток современных псевдорокеров. На неизбежные "концерты в поддержку" будут собираться отпанковавшие свое в прошлом веке папики, откопавшие по случаю драные джинсы и тертые куртки в ностальгии по тому, как было раньше. И юная поросль, которой, в общем-то, все равно подо что рубиться. Задействованные музыканты с экранов телевизоров будут говорить о влиянии, которое оказал на них "ГрОб". А 30 отобранных песен смешают с современной попсовой кашей. Жаль... Удивительно, но сам Летов пока никак не отреагировал на столь лестное прижизненное чествование, чем, видимо, дает "Мистерии звука" полную свободу действий.

Так что уже в середине ноября будет издана первая часть этого, судя по всему, столь же многосерийного, как и "Кинопробы" проекта. В нее войдет 18 песен из более чем 30 уже отобранных для записи к настоящему моменту. Свои варианты на этом сборнике представит множество самых разноплановых групп, таких как "Король и шут", "I.F.K", "Вопли Вiдоплясова". "Песенку про дурачка" исполнит Сергей Чиграков, а любимое пионерами всех времен и народов "Все идет по плану" будет представлено электронным ремиксом одной из питерских групп. Свои версии песен произведений Егора сделают и уральские команды "Смысловые галлюцинации" (кавер песни "Моя оборона"), "Sahara" и "Сансара". Причем как высказался лидер "Сансары" Александр Лебедев: "Гражданская оборона" сыграла решающую роль в становлении нашей группы, пожалуй, даже большую, чем "Кино". Да мы почти все их песни знаем наизусть! Мы не разделяем политические взгляды Летова или просто этого не касаемся. Так что его песни не несут для нас никакого подтекста. Они просто любимы нами - как сказки в детстве! Они в нас!"

Да уж, действительно, "из детства" - из нашего (простите те, кто помоложе) советского детства. И именно поэтому, несмотря на свою знаковость для конца 80-х, "Гражданская оборона" не та группа, чьи песни можно перепевать сейчас. Они слишком из "совка", завязаны на советских реалиях, мозгах. И вообще есть опасения, что скучно это будет. У "ГО" драйв был и никакой музыки, а у этих господ больше чем уверен, получится наоборот. "Веселое время наступает, друзья - ой-о веселее некуда, ой-о веселее нельзя".

Ссылки по теме
iLikeMusic.ru




:: последние новости ::


[ за последние два года новостей нет ]
:: реклама ::

:: новости сайта ::


[ за последние два года новостей нет ]

:: реклама ::


RB2 Network
ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ

Copyright © 1998-2002 Захар Чернов
Лого © 2001-2002 Александр Самакин