ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ
ROCK@RU: русский рок и непопса RUSROCK.RU
Реклама в Интернет | Все Кулички
ROCK@RU : Рок новости / 2001 / Ноябрь / 13 / Шуты стебались "Как в старой сказке" Rambler's Top100
:: концерты ::
[ за последние два года новостей нет ]

:: счетчики ::


Rambler's Top100 - This counter count from 4 march 1998

Music Counter - This counter count from 1 march 1999



:: Шуты стебались "Как в старой сказке" ::
Версия для печатиПослать по почте

Свершилось – самая успешная экс-клубная группа последнего десятилетия "Король и Шут" выпускает новый альбом "Как в старой сказке" (релиз – 12 ноября). Этому событию должна была быть посвященна пресс-конференция, которая состоялась 11 ноября в свежем, но уже достаточно раскрученном клубе "Б-2".

Свершилось – самая успешная экс-клубная группа последнего десятилетия "Король и Шут" выпускает новый альбом "Как в старой сказке" (релиз – 12 ноября). Не будем банальными, если определим его как "долгожданный", потому, что предыдущий – "Герои и злодеи" оказался фактически провальным (не по продажам, а по концепции). "Шуты", изъяв из него былую мелодичность (позаимствованную у некогда любимых ими попсовых коллективов вроде А-ha) компенсировали это безликими тяжестями и не по-панковски нудными и размазанными текстами. Единственную солидную вещь с него – "Помнят с горечью древляне" - сами участники развязного бэнда долго недооценивали.

Тем более интересно узнать, смогли ли новоявленные панк-герои реабилитироваться на новой пластинке, или – увы и ах! В полной мере это прояснится 15 декабря, когда "К и Ш" будут презентовать новую программу на сцене "демократичных" "Лужников".

А пока журналистам пришлось довольствоваться пресс-конференцией, которая состоялась 11 ноября в свежем, но уже достаточно раскрученном клубе "Б-2". Огорчим вас сразу – о новом альбоме (равно, как и о грядущем массовом выступлении) на этой встрече не было сказано НИ СЛОВА. Перед журналистами предстали непривычно скромные похмельные личности - правда, скрипачка Маша Нефёдова была, как всегда, исключительно притягательна. Она-то и посильно отражала все нападки – такая уж у неё участь.

Примечательно, что отсутствовали басист Балу и гитарист Яков – главные онлайновые связные с общественностью (можно предположить, что после их умопомрачительных электронных "телег" группа утратила не одного своего вдумчивого слушателя). Князь, Горшок и Ренегат были явно чем-то измучены – то ли безжалостным гастрольным графиком, то ли только что завершившейся встречей с фанатами в тех же "Лужниках"…

Что, впрочем, не помешало Горшку начать конференцию с маловразумительного рассказа о том, как на днях его в Ярославле покусала собака. Присутствующие попытались вывести беседу на "творческие" рельсы, поинтересовавшись у Ренегата, зачем он оставил поэтическую стезю "Кукрыниксов" ради а-la сепультурных гитарных закидонов в "Короле и Шуте", но были обескуражены ответом, что писать стихи он де ненавидит и даже напился на радостях, когда в "Короле и Шуте" с него сняли, наконец, эту обременительную повинность. Несколько иное впечатление произвёл ответ на вопрос об оценке "Героев и Злодеев" - музыкантам пришлось, открыто признать, что этот диск слабее их крепенького первенца "Камнем по голове". Однако восхитительный "Акустический альбом" был неоправданно задвинут в личную дискографию Андрея Князева.

Алкоголическую тематику музыканты пытались спустить на тормозах. Так и не было получено внятного ответа на вопрос, отчего же на весеннем киевском концерте 2000 года "К и Ш" выступал в изрядно подогретом состоянии. Вместо этого Князь "авторитетно" заявил, что ныне они пробиваются перед сэйшенами исключительно коньяком, и то – это для них полезно, как в иных ситуациях – кофе (связки им, знаете ли, надо готовить).

Зато было много развёрнутых монологов о собственной непродажности и даже уникальности на российской рок-сцене – всё это сверх всякой меры сдабривалось высокоинтеллектуальным горшковским "понимаешь, да?" Прочие панки были изредка поминаемы, но, опять же, исключительно в собственном контексте. Скажем, совсем не лишним было узнать, что в грядущем трибьюте "Гражданской Обороны" "К и Ш" исполнит песню "Всё, как у людей", потому что она по настроению – "подлинно русская и фольклорная".

Лично я вынес из этой встречи три позитивных момента. Проникновенный рассказ Горшка о героиновой угрозе Бен Ладена. Информация о том, как "Король и Шут" хотели побить напыщенного бездаря Славу Петкуна. Зажигательный отрыв Маши Нефёдовой на последующем за пресс-конференцией концерте… "Аквариума".

Сайты по теме:
Официальный сайт

Ссылки по теме
Д.Ступников/iLikeMusic




:: последние новости ::


[ за последние два года новостей нет ]
:: реклама ::

:: новости сайта ::


[ за последние два года новостей нет ]

:: реклама ::


RB2 Network
ГРУППЫНОВОСТИАФИШАИНТЕРВЬЮРЕЦЕНЗИИФОРУМ

Copyright © 1998-2002 Захар Чернов
Лого © 2001-2002 Александр Самакин