ROCK@RU: русский рок и непопса
Молодые рок-группы Подмосковья на одной сцене

Нечто новое не всегда приходит в наш рок с Запада. Зачастую гораздо более самобытные явления произрастают на провинциальной почве. Если говорить о московских клубах, то в нынешнем сезоне большой вклад в обновление клубной сцены внесут группы из, так сказать, ближайшей провинции – из Подмосковья. Это подтвердил завершившийся 2 декабря в Серпухове рок-фестиваль подмосковных команд "Хит-2001".

На фестиваль были приглашены 27 команд из всех районов Московской области, играющие более-менее разнообразную музыку, с преобладанием тяжелой. По итогам трех дней жюри фестиваля выбрало 6 лауреатов. Все они будут представлены московской публике 9 декабря в клубе "Ю-Ту". Итак:

ДЖИН-ТОНИК. Довольно интеллигентная и профессиональная команда. Их музыка рождает целый поток ассоциаций – от "Tino & Tarantula" до "Несчастного случая". Вперемежку идут свинг, блюз, фанк и много чего еще. При этом песни вполне жизненные, веселые и ироничные. Гран-при фестиваля. Слушать крайне приятно.

КОЛЛАПС. Несмотря на безысходное название, группа, играющая традиционный "русский рок", играет его довольно весело и энергично. Сравнить можно скорее с Никольским, чем с модным поп-роком. Хотя тексты и назидательны, но рок-н-ролльный драйв все равно присутствует. Публика будет танцевать, а может, и подпоет.

ПАРТИЗАНСКОЕ РАДИО. "Таким будет панк-рок в XXI веке!", "Лучший женский вокал, появившийся в роке за последние несколько лет!", "Очень интересная работа с текстами и мелодиями" - это высказывания критиков о "П.Р." и его лидере Лене Никитаевой. Но, по большому счету, критики пока еще не знают, как говорить об этой самой неординарной и яркой группе фестиваля. Ее просто не с чем сравнить. Ее надо слушать вживую. Завораживает.

ВЫХОД ОКНА. Маленькая блондиночка орет под тяжелую альтернативу так отчаянно, что все внутренности просятся наружу, а Мила из “Tractor Bowling” вместе с Сандрой из “Guano Apes” скромно курят в углу. Гитаристы при этом тоже работают очень качественно. Слэм гарантирован.

ALMOST PEOPLE. По музыке это радикальная альтернатива. Рычащий вокал, тяжелые риффы, запредельная агрессивная энергетика. И главное – угарное шоу, которое выдает колоритнейший фронтмэн Паштет (что-то напоминает, а? :-). Брутальный красавец с пластикой Джима Мориссона и с полным отсутствием башни. Он перевернет всё (куда там тому Rammstain’у с его фейерверками!). Слэм – это мягко сказано.

КРЫЛЬЯ ОБЕЗЬЯНЫ. Еще одна альтернативная команда, совсем молодая, но весьма перспективная. Ребята понимают, зачем взяли в руки гитары. Музыка жесткая, энергичная – и при этом очень интересная. Шоу маленьких "Обезьянок" - тоже на уровне. Так что без слэма опять-таки не обойдется.

Постоянный адрес статьи: http://rok.kulichki.net/news/main/2001/12/06/yrockbands.html

Copyright © 1998-2001 Захар Чернов
Лого © 2001 Александр Самакин